Американский фонд скупает российские акции на обвале

_________________



В то время как большинство зарубежных инвесторов бежали с российского рынка акций, распродав бумаги на миллиард долларов за две недели, один из крупных ориентированных на Россию биржевых фондов США зафиксировал рекордный с 2018 года наплыв клиентов.


Direxion Daily Russia Bull 3X Shares, инвестирующий в российский фондовый рынок с тройным плечом, с начала марта столкнулся с притоком капитала от желающих вложиться в дешевеющие акции РФ.


Чуть больше чем за три недели в фонд пришло 55,5 млн долларов новых денег, которые были направлены на пополнение портфеля, следует из данных etf.com.


Устойчивый приток инвесторов начался 6 марта, когда индекс РТС просел до отметки 1257 пунктов, минимальной с августа прошло года, и достиг максимума 10 марта (14,17 млн долларов за день), когда рынок рухнул на 13% - рекордную с 2008 года величину.



 

С 6 марта фонд покупал российский рынок практически каждый день (кроме 11 и 18 марта). Его портфель почти на две трети состоит из бумаг энергетических и сырьtвых компаний. Крупнейшей инвестицией с долей 8,11% является «Газпром», затем следуют ЛУКОЙЛ (7,84%) и Сбербанк (7,14%).

В топ-10 вложений также входят Татнефть (6,32%), «Норникель» (5,89%), «Новатэк» (5,36%), «Сургутнефтегаз» (4,91%), «Роснефть» (4,85%), «Яндекс» (4,47%) и МТС (4,12%).

Обвал на российском фондовом рынке начался 21 февраля на фоне распродажи глобальных фондовых площадок и ускорился 10 марта - после заседания ОПЕК+ в Вене, которое закончилось развалом соглашения по нефтедобыче и 30-процентным крушением нефтяных котировок, опустившим Brent до минимумов за 18 лет.

За 16 торговых дней российский рынок растерял весь рост, который копил с 2016 года: 50 крупнейших российских компаний подешевели суммарно на 86 млрд долларов, или почти 7 триллионов рублей.

Потеряв 46% за месяц и побив санкционные антирекорды 2014 года, российский рынок вошел в топ-2 слабейших в мире: результат хуже - минус 53% в долларовом выражении - показали только индексы Бразилии, указывает стратег ITI Capital Искандер Луцко.

Капитализация многих российских компаний уже опустилась до размера их чистой прибыли за прошлый год, при этом средняя дивидендная доходность достигла 12%, добавляет он.

Нащупав «дно» 19 марта, РТС подскочил на 20%. «Приступ оптимизма» рынкам подарила ФРС США, которая за месяц дважды проводила экстренные заседания, снизила ставку до нуля и объявила неограниченный выкуп активов, в том числе на 625 млрд долларов на текущей неделе.

Это ралли впрочем, оказаться фальстартом, говорит президент ИГ «Московские партнеры» Евгений Коган: пик распространения пандемии еще не пройден, и по оценкам медиков, до него в среднем еще неделя-две.

Но «для инвесторов с длительным горизонтом инвестирования сложившаяся рыночная ситуация предоставляет очень привлекательные возможности для покупок по широкому спектру бумаг», говорит управляющий УК "Открытие" Виталий Исаков: «Если покупать на текущих уровнях, нужно быть готовым терпеть краткосрочную боль - существующий высокий уровень неопределенности и волатильности предполагает, что рынок может пойти еще ниже».

«Однако на горизонте 2-3 лет по нашей оценке существует очень высокая вероятность заработать высокую доходность. Даже в 2008 году покупка 30%-ного снижения в российских акциях оказывалась в прибыли через три года, несмотря на дальнейшее снижение в моменте», - добавляет Исаков.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 1.7 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА