"Или уйдёте, или похороните меня рядом с моими солдатиками" - сказала Аршалуйс и взвела курок

_________________


Бульдозерист не поверил, и завёл машину. Аршалуйс дважды выстрелила. Сначала в воздух, потом в лобовое окно бульдозера.

В ответ на крики и брань бульдозериста спокойно сказала: "тише, тут солдатики спят". Рабочие из местных знали - тетка не шутит, тем более что из допотопного ружья она попадала в блюдечко с 50 шагов. Ушли.

По словам племянницы Галины Ханжиян, Аршалуйс Кеворковну пытались выжить из старенького дома в Поднависле. И уговаривали, и припугнуть пробовали. К примеру, подсылали людей, которые ночью под ее окнами имитировали волчий вой. Не поддавалась женщина ни на угрозы, ни на уговоры.

Так эта удивительная женщина спасла мертвых от живых. И пятьдесят лет защищала вечный сон этих бойцов.
 


Сейчас тут находятся три братские могилы, в которых покоятся более тысячи солдат - защитников Кавказа в 1942-1943 годах. И Именно Аршалуйс на протяжении многих лет спасала эти могилы от разорения.

На долю этой женщины выпало много испытаний.

Летом 1942 года фашистские войска сделали последний рывок на Черноморское побережье. И на защиту рубежа бросили 26-й стрелковый полк войск НКВД, 30-ю Иркутскую дивизию и 76-ю морскую бригаду.

В хуторе Поднависла в это время располагался медицинский пункт - в доме семьи Хаджиян. По горной дороге, которая огибала поляну, днем и ночью шли войска на передовую. А оттуда на подводах и носилках - раненые.

Из воспоминаний военврача Поднавислинского госпиталя Веры Семеновы Дубровской:
- Это была круглосуточная вахта. Мы принимали раненых и после первичной обработки отправляли их дальше, в Туапсе. Сначала у нас было три врача, но после того как их направили на передовую - в ротах перебило фельдшеров, - я осталась одна. Да Аршалуйс - моя неутомимая помощница, которую раненые почему-то "тетей Сашей" звали, а ведь ей и тридцати не было.

Дома, сады, опушки леса были буквально завалены ранеными. Аршалуйс быстро научилась делать перевязки, уколы. Юная и хрупкая, она стойко переносила все невзгоды.



 
Мемориал павшим в урочище Поднависла

Бинтов и ватных тампонов не хватало, приходилось рвать нательное белье, рубашки, домашние простыни. Погибших от смертельных ранений и потери крови бойцов хоронили на поляне, в сотнях метров от санчасти. Арашалуйс безутешно плакала по умершим солдатам и отмечала могилы: то камень у подножья положит, то осколок от снарядов воткнет, то каску поставит.

Это была круглосуточная вахта. Дома, сады, опушки леса были буквально завалены ранеными. Спали урывками, привыкнув к бомбежкам и взрывам на краю поляны. Глубокие воронки саперы превращали в братские могилы.

Могилы наполнялись очень быстро. В одной легли матросы - почти 400 человек. Саперы определили им место на берегу реки - все же поближе к воде. У сада, где цвели яблоньки, уснули вечным сном пехотинцы, которые шестеро суток штурмовали станицу Фанагорийскую. Самая большая братская могила - напротив дома Ханжиянов. По свидетельству Аршалуйс, здесь захоронено свыше 600 бойцов.

Пережитое оставило неизгладимый след в душе девушки и она поклялась тем солдатам, которых хоронила здесь же, что никуда не уйдет. И когда удалось погнать врага с Кавказа, Аршалуйс осталась на хуторе. Осталась у братских могил. Она ухаживала за могилами как могла, ставила памятники - валуны из горной реки.

Вся семья не раз уговаривала Аршалуйс покинуть хутор и поселиться с роднёй. Но она не сделала этого, наотрез отказалась. Так и жила она все эти годы в лесной глуши, практически в полевых условиях, без электричества. Топила дом дровами. Кормилась дарами леса, охотилась — еще в юности научил ее отец держать в руках ружье. Продуктами помогала многочисленная родня.

Ни о ней, ни о массовом захоронении погибших солдат власти соседнего Горячего Ключа долго ничего не знали. Даже о том, что ей положена пенсия, Аршалуйс Кеворковна не догадывалась. Первую свою пенсию она получила уже после 70 лет.

Местные власти узнали о ее подвиге только в 70-е годы, когда попытались снести дом Аршалуйс, а она встала на его защиту. С тех пор про нее забыли - не трогали, но и не помогали. В середине 90-х годов постаревшей и ослепшей на один глаз Аршалуйс пришлось с оружием в руках защищать солдатские могилы от жадных коммерсантов, пожелавших выстроить на месте могил коттеджи. Она вышла с ружьем против бульдозеров, но, к счастью, все разрешилось успешно. Тогда-то ее подвиг и стал приобретать публичную известность благодаря народной молве.

Сейчас от хутора из пяти дворов остался только домик Аршалуйс, в котором живет ее племянница Галина Николаевна Ханжиян. Детей у Аршалуйс не было, ей их заменили сотни солдат, лежащих в ее земле…

«Когда тетя умирала, — вспоминала племянница Галина, — она распорядилась своим «наследством». Сказала, что у нее ничего нет, кроме этих могил, и взяла с меня слово, чтобы я их берегла»…
Место хранительницы солдатских могил заняла племянница Галина.
 



Мемориал павшим в урочище Поднависла

Она переехала в дом в Поднависле, чтобы ухаживать за тяжело заболевшей тетей. Поначалу думала, что, как выздоровеет Аршалуйс, так она и вернется к прежней жизни, выйдет на работу.

Но не судьба была этому случиться. Перед самой смертью наказала Аршалуйс Кеворковна племяннице:
«Ты должна взять обратно отцовскую фамилию — Ханжиян. И будешь смотреть за могилами — не отдашь, не продашь, не подаришь никому».

По словам Галины, обещание, данное ею тете, и определило ее дальнейшую жизнь. В этой семье держать данное слово — непреложный закон. В 1997м году ЮНЕСКО признало Аршалуйс Кеворковну Хаджиян «Женщиной 1997 года» в номинации «Жизнь — судьба». В 1998 году её не стало. Похоронили Аршалуйс рядом с солдатами. Простые люди начали сбор средств на установку памятника и обустройство могил. А в 2000м году тут был открыт мемориальный памятник. Этот мемориал внесен в список памятников, охраняемых ЮНЕСКО.

А в 2005 году в Горячем ключе установили памятник этой светлой женщине. Бронзовая женщина в платке, присев на скамейку рядом с простреленной солдатской каской, в центре Горячего Ключа, возле мемориального комплекса «Вечный огонь», продолжает хранить память о погибших.
 



Памятник Аршалуйс Ханжиян в Горячем Ключе

В горах Кавказа много мест и людей, раненных той войной. И есть люди, которые ежегодно выезжают к самым труднодоступным местам боевой славы.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 50).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА