В ФМБА назвали препарат против коронавируса с доказанной эффективностью

_________________


В Федеральной медико-биологической службе сообщили о подтверждении противовирусной активности препарата «Мефлохин» в лечении пациентов с коронавирусом.Об этом в пятницу, 10 апреля, рассказали в пресс-службе ведомства.

«Доказано, что «Мефлохин» полностью блокировал развитие цитопатического действия вируса SARS-CoV-2 (возбудитель COVID-19) в культуре клеток в концентрации 2 мкг/л. Такая концентрация в плазме крови достигается после приема препарата в терапевтических дозах, разрешенных к применению у человека», — приводятся в сообщении слова руководителя ФМБА России Вероники Скворцовой.

Противовирусную активность препарата тестировали эксперты Научно-производственного центра «Фармзащита» ФМБА России и 48го Центрального научно-исследовательского института Минобороны.

Ранее, 9 апреля Минздрав порекомендовал россиянам применять «Гидроксихлорохин» и «Мефлохин» после контакт с заразившимися коронавирусом SARS-CoV-2. Эти препараты также рекомендованы для профилактики заболевания у лиц, которые находятся в очаге заражения.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА