Уже более четверти населения Германии являются мигрантами или их потомками.

_________________




В 2019 году 21,2 миллиона человек, или 26,0% населения Германии, являлись потомками мигрантов или собственно мигрантами. Как сообщает Федеральное статистическое управление (Destatis), это соответствует росту на 2,1% к уровню предыдущего года (2018 год: 20,8 млн), по сравнению с 2011 годом это самый слабый процентный прирост. Согласно используемому здесь определению, человек имеет миграционный фон, если он сам или хотя бы один из родителей не родился с немецким гражданством.

Немногим более половины из 11,1 миллиона немцев с миграционным прошлым имеют немецкое гражданство с рождения (51%). Считается, что у вас есть миграционный фон, если хотя бы один из родителей является иностранцем, натурализованным, немцем через усыновление или (позднее) переселенцем. Еще 25% натурализованы, 23% прибыли в Германию в качестве (позднего) переселенца и приблизительно 1% имеют немецкое гражданство через усыновление.

Регионы происхождения

Почти две трети (65%) всех людей с миграционным фоном являются иммигрантами и их потомками из другой европейской страны. Это соответствует 13,8 миллионам человек, из которых 7,5 миллиона имеют корни в других государствах-членах ЕС. 4,6 миллиона иммигрантов из Азии и их потомки составляют 22% людей с миграционным прошлым, из которых 3,2 миллиона связаны с Ближним Востоком. Почти 1,0 млн. человек (5%) имеют корни в Африке. Еще 0,6 миллиона человек (3%) являются иммигрантами из Северной, Центральной и Южной Америки и Австралии и их потомками. Наиболее важными странами происхождения по-прежнему являются Турция (13%), за которыми следуют Польша (11%) и Российская Федерация (7%).

Особенности занятости

 В 2019 году 55% ​​всех работников профессий, занимающихся уборкой, имели миграционный фон, в сфере складирования (включая почтовые отправления и доставку, а также обработку грузов ) и в производстве продуктов питания и предметов роскоши - 38%. В гериатрической помощи 30% сотрудников имели миграционный фон, в торговле продуктами питания сотрудники с миграционным прошлым также были немного перепредставлены по отношению к общей численности населения (28%). Напротив, люди с иммигрантским прошлым недопредставлены, например, в медицинских профессиях (21%), в преподавании в общеобразовательных школах (11%) и в полиции и правоохранительных органах, а также в судебной системе (7%).


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА