Klim Podkova. Итоги карабахской войны

_________________



Соглашение

В ночь на 10 ноября Алиев, Пашинян и Путин подписали соглашение по Карабаху. Война закончилась. Все трое сделали заявление об этом. Путин говорил кратко, в основном делая упор на важность прекращения военных действий, Пашинян говорил о непростой военной ситуации, вынудившей пойти на этот непопулярный шаг, Алиев просто светился от радости, нисколько не скрывая своего торжества.

В результате соглашения Армения возвращает Азербайджану все территории, присоединённые к Карабаху после 1991 года, кроме того, под контролем Баку остаются территории НКР, уже контролируемые им, уменьшившаяся в своих границах НКР переходит под контроль российских миротворцев.
Полный текст тут:
https://www.kommersant.ru/doc/4565588


 


Россия усиливает своё военное присутствие в Закавказье

Россия погасила войну у своих границ, не принимая в ней прямого участия (как бы кому того ни хотелось), и заимела военную базу в Азербайджане, развёрнутую как миротворческий контингент (1960 военнослужащих со стрелковым оружием, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники). Были разговоры о турецких миротворцах, американских, шведских, украинских, голубых касках ООН (кто только не желал застолбить за собой место в этом регионе), но миротворцы будут только российские – и никаких других. И так в течение ближайших пяти лет. А уж задача политиков постараться, чтобы спустя пять лет соглашение было продлено в том же виде, ибо как сказал Николай I, «Где раз поднят русский флаг, там он спускаться не должен».

На территории Армении будет построена дорога, связывающая Нахичеванскую автономную республику с Азербайджаном, охранять которую будет (внимание!) пограничная служба ФСБ  России (пограничники), т.е. военное присутствие РФ в Армении (кроме базы в Гюмри) будет не ослаблено, а наоборот, усилено.

Кроме Нахичеванского коридора будет функционировать Лачинский, связывающий через азербайджанскую территорию Армению с Карабахом, также охраняемый российскими военными и теперь на закрытие одного коридора противоположная сторона сможет ответить «закупоркой» другого. Так что теперь каждая сторона будет иметь рычаг давления на противную, что в какой-то степени гарантирует в будущем и Армению, и Азербайджан от опрометчивых шагов.

Как минимум на пять лет поставлена жирная точка в опасениях вступления Армении или Азербайджана в НАТО: вряд ли альянс пожелает иметь в своём составе страну с российским военным присутствием. И никто не решится выдавить российских миротворцев до истечения срока действия их мандата: Тбилиси однажды попробовал – и это для него очень плохо кончилось...

Армения

Ереван потерял всё, что только можно. Даже то, что осталось от НКР, теперь не будет контролироваться Арменией.

В Ереване идут волнения – подписанное соглашение справедливо воспринято как национальный позор. Армянские патриоты в лучших традициях цветных революций ворвались в резиденцию премьер-министра и разграбили её. (Странно, почему эти люди, так переживающие за Нагорный Карабах, не воюют за него с оружием в руках?)

Досидит ли в своём кресле Пашинян до конца своего правления или нет – это всё равно, теперь он такой же политический труп, как Саакашвили. А кто его заменит? Политики и разведки нескольких стран сейчас бьются за кресло премьер-министра для своего ставленника. Пожелаем российским бойцам невидимого фронта удачи в этом бою.

Баку

Если в Ереване прошли выступления протеста, в Баку ликуют. Конечно, Азербайджан мог бы взять всю территорию Карабаха силой, но за каждый отвоёванный километр пришлось бы платить кровью своих солдат. Баку не пришлось воевать за Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы, кроме того стране вернулась немалая часть Карабаха и вряд ли Алиев отдаст Шушу, Гудрут, Джебраил и пр. взятые населённые пункты Карабаху, они войдут в состав Азербайджана и скорее всего в качестве рядовых районов страны.

В соглашении ни слова не сказано о будущем статусе Карабаха, но Алиев мудро замечает, что международный статус Карабаха – территория Азербайджана (даже Ереван не признал НКР ни частью Армении, ни независимой республикой), а если иное нигде не прописано, значит, так оно и есть и не о чём спорить. На этой же позиции стоит и Москва, а стало быть, российские миротворцы в Карабахе будут поддерживать власть Баку, а не Еревана.

Турция

Ещё один «проигравший» в этой войне. Баку начал наступление 27 октября, имея за спиной поддержку Анкары. И до последнего дня Турция гласно и негласно оказывала Баку поддержку: военную, дипломатическую – всякую. Эрдоган обосновано рассчитывал после победы закрепиться в этом регионе, привязав победивший Азербайджан к себе.

Однако всё выгоды победы Азербайджана достались Москве. Эрдоган сделал несколько громких заявлений, что Турция тоже будет участвовать в контроле за соблюдением перемирия в Карабахе, но российский МИД сказал как отрезал: в соглашении говорится только о российских миротворцах.

Баку в принципе не против участия Анкары, но Ереван, помня о резне армян в Турции в 1915 году, одна только мысль о турецких миротворцах в Карабахе приводит в ужас: уж они там «намиротворствуют»! А поскольку соглашение действительно только при согласии всех трёх подписавших его сторон, турецким миротворцам Карабаха не видать. Хоть тут мнение Еревана пришлось кстати.

Максимум, что выговорил себе Эрдоган – создание российско-турецкого наблюдательного центра на территории Азербайджана, но это совсем не то, о чём он мечтал, подталкивая Баку на войну за Нагорный Карабах. Посочувствуем бедняге, Кремль его явно переиграл.

Русский лесник

Многие политологи справедливо замечают, что независимая политика многих государств – не более чем пропагандистский штамп. В большой политике всё решают большие дяди. Но кто входит в список «больших дядь»? Россия входит или нет?

Пашинян с первого дня военного противостояния обращался за помощью в Париж, Берлин, Вашингтон, ООН, но, в конечном счёте, оказалось, что всё решает Москва.

Дневник партизана.
14 июля: Немцы выгнали нас из леса.
15 июля: Мы выгнали немцев из леса.
16 июля: Снова пришли немцы и выгнали нас из леса.
17 июля: Мы вернулись и выгнали немцев из леса.
18 июля: Опять пришли немцы и выгнали нас из леса.
..............
26 июля: Пришёл лесник, дал всем звиздюлей и выгнал всех к чёртовой матери из своего леса...



Klim Podkova, специально для RUSFACT.RU

 
Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 25).
Источник: 

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА