Вести из Америки. Инфраструктурный план в 2,3 трлн долларов

_________________




Президент Д. Байден обнародовал инфраструктурный план стоимостью 2,3 трлн долларов, сосредоточенный на ремонте дорог, мостов, расширении широкополосного доступа в Интернет и увеличения финансирования исследований и разработок, а также повышении корпоративных налогов для оплаты этого пакета.

“Это не тот план не для латания дыр”, - сказал Д. Байден во время выступления в Питтсбурге, где он начал свою президентскую кампанию. - В Америке такие инвестиции случаются раз в поколение.”

Он расценил свой план как фундаментальный сдвиг в экономической мысли от сокращения налогов, принятого десятилетия назад при республиканце Рональде Рейгане.

“Вот правда: мы все будем жить лучше, когда у нас все будет хорошо”, - сказал Д. Байден, утверждая, что пандемия выявила давнее неравенство в стране. “Пришло время строить нашу экономику снизу вверх и с середины вверх, а не сверху вниз.”

Он сказал, что его план - это не нападение на богатых американцев. “Это не для того, чтобы нападать на тех, кто это сделал, не для того, чтобы искать возмездия, - сказал он. - Речь идет об открытии возможностей для всех остальных.”

Эта мера, которая была принята после того, как Д. Байден подписал закон о борьбе с коронавирусом на сумму 1,9 трлн долларов, является первой из двух частей экономического плана, который он надеется провести через Конгресс в ближайшие месяцы. Второй план, ориентированный на уход за детьми, здравоохранение и образование, будет опубликован в апреле. Вместе взятые, экономические предложения Д. Байдена, как ожидается, будут стоить от 3 до 4 триллионов долларов в течение десятилетия.

Инфраструктурный план в 2,3 триллиона долларов предполагается реализовать в течение восьми лет и будет оплачен более чем за 15 лет путем повышения ставки корпоративного налога с 21% до 28% и увеличения налогов на доходы компаний получаемых за рубежом. Налоговые изменения обновят или заменят большую часть международной налоговой системы, узаконенной республиканцами четыре года назад, подписанном тогдашним президентом Д. Трампом.

Предложение Д. Байдена включает в себя 621 миллиард долларов на модернизацию транспортной инфраструктуры, 400 миллиардов долларов на помощь пожилым людям и инвалидам, 300 миллиардов долларов на развитие обрабатывающей промышленности, 213 миллиардов долларов на модернизацию и строительство доступного жилья и 100 миллиардов долларов на расширение широкополосного доступа.

План, который требует одобрения Конгресса, предусматривает модернизацию 20 000 миль дорожного полотна; строительство 500 000 зарядных станций для электромобилей; замену существующих в стране свинцовых труб и линий электропередач; ремонт стареющих школ; расширение сферы домашнего ухода за пожилыми людьми и инвалидами; и инвестирование миллиардов долларов в отечественное производство полупроводников. Байден также предлагает обязать вырабатывать больше электроэнергии из низкоуглеродистых источников с целью ликвидации выбросов углерода из энергосистемы к 2035 году.

Реализация этого плана положит начало многомесячным переговорам между Белым домом и Капитолийским холмом, а также волне лоббирования со стороны деловых и промышленных групп. Чиновники Белого дома признали, что форма пакета может измениться, поскольку законодатели, стремящиеся поставить на нем свою печать и одержать победы для избирателей, предлагают свои собственные предложения. Советники Д. Байдена надеются, что Конгресс примет его этим летом.

“Я открыт для других идей, пока они не предполагают никакого повышения налогов для людей, зарабатывающих менее 400 000 долларов” (в год), - сказал президент.

Республиканцы и демократы в последние годы боролись за принятие крупного инфраструктурного законодательства, расходясь во мнениях о том, сколько тратить и как финансировать. Республиканцы вряд ли согласятся отменить налоговый закон 2017 года, который они с энтузиазмом поддержали.

Учитывая вероятную оппозицию Республиканской партии, некоторые советники Байдена и демократы Конгресса рассматривают бюджетный манёвр, чтобы продвинуть эту меру без поддержки республиканцев — как они сделали с пакетом помощи Ковид-19, который потребует, единства всех демократов.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 11).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА