Есть ли пиндос на Марсе

_________________


Когда умному человеку хочется поржать и поиграть в угадайку — он разглядывает фотографии Марса, переданные американскими марсоходами. Пейзажи острова Девон прекрасны, спору нет — но ведь американцы говорят, что это Марс! А это, мягко говоря, не очень стыкуется с фактами.

Давайте посмотрим на избранные места из перепиха с товарищами «марсианских» фотографий:

Казалось бы, что тут необычного? Да практически ничего, за исключением того, что округлые (то есть обточенные водой либо ветром с песком) камни лежат друг на друге. Небольшая куча, причем камни разные и вместе не составляют единого монолита, про который можно сказать, что он разрушился под воздействием чего-то там.

Полное ощущение, что эти камни кто-то сложил.

Или вот прекрасное фото:

Два камня, подозрительно похожих на ракушки, с прилегающим к ним грунтом в левой части снимка идентичны. Знаете, что это такое? Это ФОТОШОП. В кадр попал какой-то недопустимый предмет — бутылка там, или обертка от сникерса, и его замазали в фоторедакторе, копируя фрагмент изображения соседней поверхности.

А третий объект — половинка округлого камня. ОК, камень мог лопнуть от температурных перепадов, но тогда вопрос: где вторая половина? Неужели ветер унёс?

Для дальнейшего понимания того, что вы увидите, нужно учесть следующее. Марс — реально «мертвая» планета! Т.е. на Марсе нет тектонической активности. Нет марсотрясений, вулканов, океанов, рек и т.д. Практически ничего не меняет его облик миллионы лет, кроме АТМОСФЕРЫ. Ветер с пылью, которую ученые относят к результату эрозии поверхности, постоянно дует и соответственно шлифует и обтачивает все камни, которые находятся на поверхности планеты.

Это логично, и мне так рассказывали с детства, так писали в книгах, которые я читал — и, как следствие, на Марсе должны быть исключительно валуны с округлыми краями. Они, таки есть, но:

На основании всего вышеизложенного, объясните мне, как смог образоваться этот подиум с острыми краями? А, главное, когда?

На Земле понятно — такие камни отламываются от скалы, а потом их утаскивает куда-то ледник. Но какой ледник может быть на Марсе?

Ну и, наконец, фотография в заголовке статьи. На увеличенном фрагменте (в красной рамочке) видно, что между двумя камнями лежит дохлая крыса.

На самом деле всё это понятно откуда взялось — это канадский остров Девон:

Вот пиндосы уже высадились на этот «Марс»:


А вот и настоящий «марсоход»:

Он реально ездит и снимает всякое. Только не на Марсе, а в кратере Девон. Красненький светофильтр создает нужную колоризацию картинки.

Вот и наснимал дохлую крысу. Бывает, да.

Материал: Proper специально для TopRu.Org

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА