Голос Мордора: Как Литва стреляет себе по ногам, окончательно испортив отношения с Китаем

_________________




Литва продолжает свою беспощадную и бессмысленную битву с Китаем. Которая не приносит Литве ничего, кроме значительных убытков и очень надолго испорченных отношений с самой экономически мощной державой Азии

Но похоже, что для Литвы это не проблема. И не потому, что страна очень богатая, с сильной экономикой, а потому что там уже привыкли стрелять себе по ногам в угоду своим хозяевам, которые спокойно живут себе за океаном.

Так получилось в вопросе с Белоруссией, где Литва выступила форпостом коллективного запада и в итоге потеряла колоссальные транзитные потоки белорусских товаров через свою территорию, поставив на грань разорения порт в Клайпеде. Так сейчас получается и в вопросе с Китаем, в котором Литва выступает чуть ли не в роли главной европейской собачонки США, с яростью бросающейся на китайского дракона. Для дракона никаких особых издержек нет, а вот Литва уже потеряла многое.

В первую очередь – возможность участия в логистической цепочке поставки товаров из Китая в Европу. Китай планировал сделать Литву одним из участков нового «Шёлкового пути», что принесло бы Литве огромные прибыли, но Литва внезапно ощерилась на Китай из-за Тайваня. Причём, скорее всего США даже её и не просили, всё по собственной инициативе. Ну, США возможно Литву и похвалят, но вот никаких материальных благ от них Литва не получит, но тем не менее, свою «войну» с Китаем она останавливать не намерена.

Правда, эта война уже всё больше напоминает истерику. Совсем недавно власти Литвы призвали своих граждан перестать пользоваться китайской электронной продукцией, в частности – смартфонами. Даже если литовцы и согласятся отказаться от недорогих и очень хороших по качеству китайских аппаратов – вряд ли китайская экономика это вообще заметит. Потеряют только граждане Литвы. Так что призыв так себе и сработает очень вряд ли.

Но литовские власти придумали новое поле для своей бессмысленной битвы. Президент Литвы призвал страны Евросоюза немедленно вывести все свои производства из Китая и вернуть их в родные страны. Слышите шум? Это европейский бизнес ринулся выполнять совет мудрого литовского президента. Безусловно, все европейские компании сразу же захотят отказаться от сверхприбылей, которые даёт им размещение производств в Китае и немедленно начнут выводит их в Европу, где рабочая сила в разы дороже, а сейчас ещё и нарисовались огромные проблемы в энергетике. Чёрт с ним, с бизнесом, лишь бы удовлетворить хотелки литовских властей.


Литва воюет с ветряными мельницами. Правда, Дон Кихот из неё так себе, так как у главного героя Сервантеса, несмотря на всю бессмысленность акта, была хоть какая-то высокая цель, а у литовских властей цель только одна – угодить своему американскому боссу. При этом, полностью наплевав на свои собственные интересы, ведь убытки Литвы от всей этой войны с Китаем никто компенсировать не будет. Стоит заметить, что даже соседи Литвы по региону, а именно Польша, Латвия и Эстония, ведут себя в китайском вопросе гораздо разумнее. И вот только Литве неймётся.

Похоже, что Литва вообще готова воевать со всеми во имя интересов своих хозяев. С Россией, с Белоруссией и даже далёким Китаем из-за какого-то Тайваня, о котором большая часть литовского населения знает только то, что такой остров где-то есть. Литовская внешняя политика – ярчайшая иллюстрация к известному эпизоду из бессмертного произведения Редьярда Киплинга.

А китайские грузы пойдут в Европу через российскую Калининградскую область и Польшу, минуя Литву. Под Черняховском начинает работу новый терминально-логистический центр, главная функция которого — перевалка китайских грузов, идущих в Европу по северному маршруту «Нового шелкового пути». Оттуда грузы по европейской железнодорожной колее пойдут в Польшу и дальше в страны Евросоюза.


Литва остаётся за обочиной этого логистического маршрута. Но ей не привыкать. Борьба с ветряными мельницами отнимает много сил, опасна для здоровья и не приносит никаких выгод, только убытки. Но литовским властям это не важно. Как не важно и благосостояние собственного народа, который будет лишён прекрасных экономических возможностей.+

Голос Мордора

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА