Кто выиграет, если зафиксировать курс доллара на уровне 53 рублей?

_________________



рубль


 

Многие аналитики, пресса, представители Правительства и бизнеса пишут, что текущий курс в 53 руб уже очень невыгоден всем.

Давайте разберемся подробнее, почему же он не выгоден сегодня, если еще в 2015 он был вполне выгодным на уровне 55-60 руб, а в 2014-м даже на уровне 31 руб.

Что изменилось?

Действительно, долгие годы, почти все десятые до 2014-го курс доллара колебался на уровне 25-33 руб, и вроде бы он был тогда всем выгоден. И бюджету, и бизнесу, и населению.

В 2015-м он резко подскочил с 33 до 60 руб.

Кто тогда выиграл, и кто проиграл от того скачка курса?

Скажем откровенно, тогда выиграли владельцы крупного экспорт-ориентированного бизнеса и бюджет, а проиграло всё население. В 2015-м, после ввода первых санкций против России, резкое падение рубля одномоментно увеличило доходы экспортеров, а точнее прибыли бенифициаров, владельцев экспортеров, а проиграло всё население, чьи зарплаты в долларовом эквиваленте резко уменьшились.

Простые люди стали в "долларах" получать меньше, а значит у них уменьшились возможности покупать импортные товары или те же путевки на отдых за рубеж. А вот владельцы экспортеров тогда резко обогатились, ведь при стабильных рублевых расходах у них одномоментно выросли доходы от продажи по экспорту, и они стали назначать себе рекордные дивиденды. Аналогично выиграл и бюджет, чьи доходы завязаны на доходы от экспорта и доходы бюджета в те годы тоже сильно выросли.

Начиная с 2015 ситуация стала чуть выравниваться. Рублевая инфляция, рост внутренних рублевых цен на топливо, стройматерилов, рост рублевых зарплат сотрудников, стали уменьшать маржу прибыли экспортеров, а значит и маржинальность для бенефициаров экспортеров.

Но все равно, у них на начало 2020-го-го года осталась внушительная маржа по прибыли, даже с учетом того, что внутренние рублевые расходы увеличились. А с 2020-го еще и начался рост цен почти на все товары российского экспорта, и маржа опять увеличилась.

И вот мы подошли к 24.02.2022, нашей новой точки отсчета. С этого момента курс доллара упал с 75 до 53, т.е. до уровня 2015-го.

Что измениться у экспортеров и бюджета, если теперь все время жить с этим курсом? У экспортеров уменьшилась маржа, возможно очень сильно, но все равно осталась и компании-экспортеры продолжают работать в прибыль. Проиграли возможно только владельцы бизнесов, чья прибыль уменьшится и платить себе прежние дивиденды теперь будет сложно.

Бюджет особенно не проиграл, т.к. при росте цен на экспорт остались высокими налоги, завязанные на экспорт, не зря ведь с начала года мы видим большой профицит бюджета, даже в условиях адских санкций.

А что население? А население, безусловно, в огромном выигрыше, его рублевые доходы резко выросли в долларовом эквиваленте и сейчас уже превысило в долларах уровень нулевых и десятых. Средняя зарплата в стране достигла почти 1100 $/мес.

В общем, имеем. Более всего от фиксации доллара на уровне 52-53 рубл выиграет население. Мы все станем богаче. При своих останется бюджет, а может он даже и выиграет.

Более всех проиграют олигархи-сырьевики-экспортеры, они будут получать меньше дивидендов на жизнь. Ну так они за прошлые десятилетия уже достаточно заработали.

Делиться пора…


Васильев Сергей
председатель совета директоров ИГ "Русские Фонды"

Источник

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА