Майкл Снайдер: В Германии наступил экономический коллапс. Пойдут ли США следом?

_________________




В Германии начинается настоящее безумие. Немцы сталкиваются с худшим инфляционным кризисом, который они видели со времён Веймарской республики, а тем временем экономическая активность начинает сворачиваться по всей стране. Конечно, другие европейские страны сталкиваются с аналогичными проблемами, но предполагалось, что Германия станет экономической опорой, на которую всегда может положиться остальная Европа. К сожалению, решение России перекрыть поток газа по трубопроводу "Северный поток-1" чрезвычайно сильно бьёт по Германии. Если бы мы могли просто заставить обе стороны согласиться прекратить войну на Украине, это бы очень помогло делу, но этого просто не произойдёт. На самом деле, похоже, что Владимир Путин решил значительно обострить ситуацию, и западные державы неизбежно значительно обострят ситуацию в ответ. Это означает, что экономические потрясения, которые мы наблюдаем в Европе, никуда не денутся в ближайшее время.

На этой неделе мы получили некоторые данные по инфляции в Германии, которые настолько высоки, что трудно поверить, что они на самом деле реальны…

Цены производителей в Германии выросли в августе самыми быстрыми темпами с начала рекордов в 1949 году, показали сегодня данные, опубликованные Федеральным статистическим управлением, указывающие на дальнейший рост потребительских цен.

Цены производителей на промышленную продукцию выросли на 45,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. По сравнению с июлем 2022 года цены выросли на 7,9%.

Резкий рост цен на энергоносители на фоне войны остаётся основной движущей силой роста цен.

Если мы продолжим наблюдать ежемесячный рост примерно на 8%, в следующем году в это время мы можем говорить о годовом скачке, близком к 100%.

Вау.

Насколько плохими должны быть дела, прежде чем мы действительно начнем использовать термин “гиперинфляция” ?

Цены на энергоносители - главная причина, по которой инфляция полностью вышла из-под контроля, и правительство Германии было вынуждено национализировать огромную газовую компанию, чтобы не допустить ее разорения…

Правительство Германии приближается к соглашению о национализации газового гиганта Uniper SE, поскольку Берлин предпринимает шаги, чтобы предотвратить крах энергетического сектора страны.

По словам людей, знакомых с ситуацией, достигнуто предварительное соглашение между правительством, Uniper и её основным акционером, финской Fortum Oyj. Хотя контракты ещё не подписаны, Берлин намерен объявить об этом позже на этой неделе.

По словам генерального директора Uniper, во время этого кризиса компания теряла около 100 миллионов евро в день. Излишне говорить, что правительство Германии не может спасти всех, и поэтому многие фирмы вообще не переживут этот кризис. Например, производитель, который почти 100 лет производил туалетную бумагу для немцев, сейчас находится на грани банкротства…

Бренд Hakle известен в Германии с 1928 года, но производитель туалетной бумаги из Дюссельдорфа заявил, что все, что потребовалось, - это шок от цен на газ этим летом, чтобы довести его до банкротства.

К сожалению, это только начало. По данным центрального банка Германии, страна движется к “широкомасштабному и длительному снижению экономического производства”…

“Экономическая активность может несколько снизиться в этом квартале и заметно сократиться в осенние и зимние месяцы”, - сказал центральный банк, добавив, что он не прогнозировал этот неблагоприятный сценарий в июньском отчёте.

Бундесбанк продолжил: “В экономике Германии нарастают признаки рецессии в смысле явного, широкомасштабного и длительного снижения экономического производства”. В нём говорилось, что в третьем квартале ожидается сокращение, а в четвёртом - более глубокое снижение экономической активности.

“Высокая инфляция и неопределённость в отношении энергоснабжения и его стоимости влияют не только на газоемкую и энергоемкую промышленность, её экспортный бизнес и инвестиции, но и на частное потребление и зависящих от него поставщиков услуг”, - сказал центральный банк.

Вы можете назвать такой сценарий “рецессией” или “депрессией”, если от этого вам станет лучше. Я называю это экономическим коллапсом.

Экономика США вскоре также будет испытывать огромные потрясения. По словам миллиардера Барри Стернлихта, чрезвычайно глупая политика ФРС подталкивает нас к “серьезной рецессии”…

В интервью телеканалу CNBC “Squawk Box” в четверг Барри Стернлихт, председатель и главный исполнительный директор Starwood Capital, сказал, что, по его мнению, американцы столкнутся с серьёзной рецессией, если Федеральная резервная система предпримет ещё несколько повышений ставок в качестве средства сдерживания инфляции, что, как сообщается, является планом центрального банка.

“Экономика сильно тормозит”, - сказал Стернлихт изданию Financial News, сообщает Daily Caller. “Если ФРС продолжит в том же духе, у них будет серьёзная рецессия, и люди потеряют работу”.

Он попал точно в цель, но вместо того, чтобы говорить “люди потеряют работу”, ему следовало бы отметить, что многих людей уже увольняют. Это то, что я уже довольно давно документирую на своем веб-сайте, и на этой неделе мы узнали, что Gap решила уволить сотни корпоративных работников…

Компания Gap Inc. сокращает около 500 рабочих мест в корпорации, поскольку розничный торговец одеждой борется со снижением продаж.

Сокращение рабочих мест, включая открытые вакансии, коснётся в основном офисов Gap в Сан-Франциско, Нью-Йорке и Азии и затронет различные отделы, подтвердил во вторник представитель ритейлера. Об этих шагах впервые сообщила газета The Wall Street Journal.

Ой.

В этой среде очень немногие работники действительно находятся в безопасности. На данный момент даже индустрия развлечений увольняет многих людей…

Испытывающая трудности теле- и киноиндустрия продолжает сталкиваться лицом к лицу с плохими новостями. На этой неделе стало известно, что Warner Bros. по сообщению Bloomberg, уволила 100 продавцов телевизионной рекламы в то же время, когда Paramount рассматривала возможность прекращения предоставления Showtime в качестве отдельного сервиса.

В отчёте говорится, что Netflix последовал их примеру со своими собственными увольнениями. По сообщениям, компания уволила сотни сотрудников и отказалась от части своих офисных помещений. В то же время цена акций фирмы рухнула более чем на 60% по сравнению с её историческими максимумами.

Ещё в 2008 и 2009 годах миллионы американцев потеряли работу. Увидим ли мы нечто подобное в ближайшие месяцы ? И точно так же, как во время “Великой рецессии”, рынок жилья действительно начинает замедляться. Например, мы только что узнали, что доверие застройщиков падает уже девять месяцев подряд…

Уверенность строителей домов на одну семью снова упала в сентябре, девятый месяц подряд, “поскольку сочетание повышенных процентных ставок, постоянных сбоев в цепочке поставок строительных материалов и высоких цен на жилье продолжают сказываться на доступности”, - говорится в отчете NAHB.

При сегодняшнем значении индекса 46 индекс рынка жилья NAHB / Wells Fargo сейчас ниже, чем в мае 2006 года, на пути к падению в жилищном кризисе.



На этот раз пострадают не только несколько районов планеты. В этот момент мы буквально являемся свидетелями экономических взрывов по всей планете, и готовится очень болезненный 2023 год. Единственное, что действительно может изменить ситуацию, - это мир.

К сожалению, мировые лидеры с обеих сторон, похоже, полны решимости втянуть нас в катастрофический глобальный конфликт. Так что мира не будет, а это значит, что в 2023 году и далее всё будет очень плохо.

Но я также считаю, что вы попали в этот конкретный момент истории не просто так. Именно в самые тёмные времена можно сделать самое большое добро, и это то, о чём нам всем нужно помнить в очень тёмные времена, которые нас ждут.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА