Глава МВД Турции — послу США: «Убери свои грязные руки от нашей страны!»

_________________




Посол США в Анкаре Джефф Флейк должен «убрать свои грязные руки» от Турции. Об этом заявил 3 февраля глава МВД страны Сулейман Сойлу, обвинив американского дипломата в попытке «взбудоражить» Турцию.


«Он [Флейк] собирает других послов и пытается дать им совет. Я говорю американскому послу, я знаю, каким журналистам вы диктуете: убери свои грязные руки от Турции. Говорю это очень четко. Я знаю, что вы сделали и какие шаги уже предприняли, как вы хотите взбудоражить Турцию. Уберите свои грязные руки и свои ухмыляющиеся лица в масках от Турции. Говорю предельно открыто», — заявил Сойлу в эфире телеканала Habertürk.

Как отметил министр МВД, каждый новый американский дипломат, который приезжает работать в Турцию, беспокоится о том, как он может ей навредить, чтобы «быть полезным для своих отцов». И данное обстоятельство было одним из самых главных несчастий Турции на протяжении многих лет, отметил Сойлу.

«Они делают то же самое в Европе, американское посольство управляет Европой. Они думали, что смогут спроектировать это и на Турцию, но один человек испортил их игру, [президент Турции] Реджеп Тайип Эрдоган», — заявил глава внутриполитического ведомства.

Днем ранее, 2 февраля, Сойлу отметил, что ряд стран Запада развязали «психологическую войну» против Турции, начав закрывать свои диппредставительства якобы из опасности возможных терактов. Как отметил министр, посольства закрываются под надуманным предлогом и на фоне получения Турцией $46 млрд доходов от туристической отрасли. При этом доказательств того, что кто-то намерен совершить теракты, западные страны турецким спецслужбам не предоставляют.

До этого, 30 января, посольство США в Турции первым предупредило своих граждан о якобы готовящихся террористических актах в Стамбуле и даже перечислило потенциально опасные места для посещения туристами: стамбульские районы Бейоглу, Галата, Таксим, улица Истикляль.

После этого ряд стран Европы стал временно закрывать свои посольства в Турции. По состоянию на 2 февраля временно закрыли свои консульства в Стамбуле Франция, Швейцария, ФРГ, Швеция, Нидерланды, США, Италия, Дания и Великобритания, обосновав это соображениями безопасности. В тот же день МИД Турции вызвал послов девяти стран на фоне закрытия по соображениям безопасности их генконсульств в Стамбуле.

Последний крупный теракт произошел в Стамбуле в ноябре прошлого года. Тогда взрыв прогремел на пешеходной улице Истикляль, которая популярна у туристов. В результате трагедии погибли шесть человек, еще 81 получил ранения.


https://iz.ru/1464598/2023-02-03/v-turtcii-prizvali-posla-ssha-ubrat-griaznye-ruki-ot-strany


США потребовали от Турции прекратить экспорт товаров в Россию


Вашингтон убеждает Анкару прекратить экспорт товаров в Россию, поскольку там считают, что это помогает Москве финансировать военные действия, пишет агентство Блумберг со ссылкой на источники.
 

"США сказали Турции остановить поток товаров в Россию", — говорится в материале.

Как сообщается, такое предупреждение американские официальные лица озвучили на встрече в Турции на этой неделе. По данным собеседников агентства, замминистра финансов США Брайан Нельсон встречался с турецкими чиновниками в четверг и пятницу. Они обсуждали опасения Вашингтона по поводу роста турецкого экспорта в Россию, речь, в частности, шла об американских товарах.

Источники отметили, что с марта по октябрь 2022 года десятки турецких экспортеров направили в Россию товаров на сумму около 800 миллионов долларов.

Как напоминает Блумберг, Нельсон — уже третий высокопоставленный чиновник Минфина США, который посетил Турцию за год, тем самым усилив давление на Анкару с целью заставить ее соблюдать американские санкции. Ожидаются и новые визиты.

Официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын ранее отмечал, что Анкара не вводит ограничения против Москвы, потому что это больше ударит по ней самой.


https://ria.ru/20230203/turtsiya-1849561229.html

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 25).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА