Предательство политического здравого смысла. Владимир Скачко

_________________




То, что случилось в ООН, когда ее Совбез отказался голосовать за резолюцию России по взрывам на «Северных потоках», иначе, чем масштабным предательством политического здравого смысла, назвать нельзя. Причем с далеко идущими последствиями.

А случилось вот что: для принятия проекта резолюции необходима была поддержка 9 голосов из 15, а 27 марта 2023 года только три страны – Бразилия, Китай и Россия – поддержали документ, в котором предлагалось поручить генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу создать международную независимую комиссию «для проведения всеобъемлющего, прозрачного и беспристрастного расследования всех аспектов акта диверсии на газовых трубопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2», в том числе для установления исполнителей, спонсоров, организаторов диверсии и их сообщников».

Соавторами резолюции выступили также Белоруссия, Венесуэла, КНДР, Никарагуа, Сирия и Эритрея. Но они не входят в состав Совета безопасности ООН и не участвовали в голосовании. А вот воздержались остальные члены СБ: Албания, Великобритания, Габон, Гана, Мальта, Мозамбик, ОАЭ, США, Франция, Швейцария, Эквадор, Япония. И постоянный представитель России при ООН Василий Небензя уже после состоявшегося голосования дал оценку происшедшему: «На глазах всего мира США и их союзники сделали все, чтобы избежать запуска международного расследования. Сначала в Вашингтоне публично на самом высоком уровне угрожали взорвать этот газопровод. Затем глумились и выражали радость по поводу того, что он взорван. А в ответ на критику документа со стороны США напомнил про русскую поговорку «на воре, и шапка горит».

Взорвали же «Северные потоки» 26 сентября прошлого года недалеко от датского острова Борнхольм в Балтийском море. Взрывами были повреждены три из четырех ниток двух трубопроводов. И изначально было понятно, кому это выгодно, и кто хотел этого теракта всей своей душой. Годом ранее президент США Джо Байден и замгоссекретаря Виктория Нуланд открыто заявляли, что газопровод может быть уничтожен. Потому что:

а) Вашингтон считал «Северные потоки» пресловутой угрозой энергетической независимости Европы;

б) в России же указывали, что, препятствуя строительству газопроводов США занимаются недобросовестной конкуренцией, чтобы подороже продавать собственный сжиженный газ в ЕС. Так, собственно, и произошло к вящей радости Америки.

Однако в феврале текущего года старейший и безупречнейший по репутации американский журналист-расследователь Сеймур Херш со ссылкой на источники сообщил, что за подрывом газопроводов стоят спецслужбы США. И что взорвать его планировали еще с 2021 года, а приказал рвануть лично Байден, который, к тому же, договорился, чтобы поддержал его тайно и Олаф Шольц, канцлер Германии, которая и подъедалась дешевыми российскими энергоносителями и была потому экономическим локомотивом Европы. Но политическое лизоблюдство оказалось для Шольца выше национальных интересов своей страны.

Причем Херш подробно рассказал, что бомбы на трубы были заложены летом 2022-го под прикрытием учений НАТО Baltops. А взрыв осуществили дистанционно с помощью морского буя, который сбросил над местом теракта норвежский самолет-разведчик. И президент России Владимир Путин тоже заявил, что полностью согласен с выводами американского журналиста.

Главным аргументом, почему США и их прихлебатели в Совбезе ООН выступили против, было то, что расследованием инцидента официально занимаются правоохранительные органы Дании, Швеции и Германии. Вот этим расследованиям-де и нужно доверять, а не какой-то международной комиссии. А чтобы Копенгаген, Стокгольм и Берлин не набузили и не нарасследовали чего-нибудь эдакого, США не нравящегося, Дания официально отказала России в доступе к расследованию и изучению причин теракта, его обстоятельств, а главное – его заказчиков и исполнителей.

И это притом, что, повторяю, отбирать специалистов для международной расследовательской комиссии должен был лично генсек ООН и далеко не русофил Гутерриш. А резолюция ООН призывала страны, проводящие национальные расследования взрывов на трубопроводах, полностью сотрудничать с комиссией и делиться с ней информацией, и делиться ею с другими заинтересованными сторонами. С Россией, разумеется, в первую очередь, ведь это были фактически ее газопроводы.

Причем Россия и не скрывала, что она очень заинтересована в объективном расследовании терактов на «трубах». Она провела три раунда консультаций по тексту резолюции со всеми членами Совбеза, чтобы, не дай Бог, в ней кого-либо не обидеть какими-то формулировками.

Но, повторяю, случилось полнейшее и наглейшее надругательство над политическим здравым смыслом в масштабах не только Балтийского моря, где рвануло на «трубах», а всей планеты – в ней теперь может рвануть где угодно.

Во-первых, хотя бы потому, что однозначно усилились подозрения, что за взрывами газопроводов стоят США и их прихлебатели по коллективному Западу. Именно это и имел в виду Небензя, когда указывал на воров в горящих шапках. «Не нужно быть детективом или аналитиком, чтобы понять: Соединенные Штаты и их союзники пытаются замести следы. В том числе, вбрасывая различного рода измышления и бредовые версии и отказываясь отвечать на вскрывающиеся и неудобные для Вашингтона факты», - сказал он. А Путин это назвал еще проще – «концы в воду».

Во-вторых, отказ от международного расследования международных же по значению терактов – это фактически легализация безнаказанности террористов и приглашение им повторять тоже самое в любой точке мира и против любого объекта любой страны по заказу любого, кто заплатит громилам.

Никто теперь не застрахован и не защищен от повторения подобного тому, что случилось на Балтике. Сейчас террористы в мире и так чувствуют себя вольготно, но они раньше взрывали башни торгового цента в Нью-Йорке, однако не посягали на такие важные энергетические объекты, как нефте- или газопроводы, выгодные многим потребителям. Теперь же в нечистоплотной конкурентной борьбе за рынки сбыта США отважились на подрывы «труб» -конкурентов, а ООН отказалась это расследовать. И кто гарантирует, что у США не найдутся последователи?

Именно это, кажется, и имел в виду представитель Китая в ООН, когда согласился с доводами российского коллеги. По словам китайского дипломата, если некоторые страны блокируют разрешение Совета по международному расследованию — это вызывает подозрения, что они что-то скрывают. Однако Пекин при этом по-любому рассчитывает, что расследование все же будет организовано, а его итоги — представлены как можно скорее. Во избежание, как говорится. Потому что всевозможных «труб» в мире – великое множестве.

И именно об этом же говорит и версия США о том, что взрыв «труб» на Балтике произвела некая проукраинская группировка, не имеющая отношения ни к спецслужбам США, ни к официальной Украине. Ее якобы финансировал некий остающийся неизвестным патриотический олигарх, ненавидящий Россию. В Россия эта версия вызвал недоумение и смех. МИД России в очередной раз предупредило: реальные организаторы теракта на газопроводах с помощью таких информационных вбросов пытаются отвести от себя подозрения. Но затея США не такая уж и безобидная: если эта версия будет принята, то тогда по всему миру «патриотические олигархи» безнаказанно могут спонсировать взрывы чего угодно.

В-третьих, отказ ООН в объективном расследовании терактов, а значит, и в обеспечении безопасности стран планеты подрывает репутацию и престиж самой этой организации. Она становится беззубым и никому ненужным платным органом главного плательщика в ее бюджет – США. И может повторить судьбу своей предшественницы – Лиги наций (1920-1946), которая почила в Бозе, потому что перестала выполнять свою задачу – предотвращать угрозы безопасности. И не смогла воспрепятствовать Второй мировой войне, потому что политиканствовала, конъюнктурничала и угождала сильным мира сего.

Теперь по пути тупого служения «золотому миллиарду» уже давно идет ООН. Более того, с подачи той же Украины все чаще и чаще говорят о «реформе ООН» - попытках размыть даже структуру и полномочия Совбеза ООН, где пять его постоянных членов имеют право вето, а значит, и право блокировать любую ерунду, которую может породить политическая конъюнктура.

Украина прямо призывает лишить Россию право вето, а в постоянные члены Совбеза ввести Германию или Японию, верных пособников США - главного спонсора неонацистского режима президента Владимира Зеленского. Так они и живут по принципу «рука руку моет», а кровью и слезами периодически умывается вся планета.


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА