Asia Times: успехи России в конфликте на Украине выявили уязвимость НАТО

_________________




В США заявили, что успехи ВС РФ в конфликте на Украине выявили уязвимость НАТО. Об этом пишет Asia Times. В статье отмечается, что Россия напротив показала свое превосходство над альянсом.


По словам старшего научного сотрудника Центра политики безопасности Стивен Браен, военные маневры ВС России в рамках украинского конфликта продемонстрировали уязвимость НАТО. Об этом он написал в статье для издания Asia Times.

“И хотя причины начала боевых действий различаются, они неизбежно становится полигоном для отработки технологий, тактики и стратегии. Конфликт на Украине ничем не отличается в этом плане, более того, в некотором смысле он – образчик изменений в современной войне. К сожалению для НАТО, он также несет плохие новости”, — говорится в материале.

Аналитик сделал акцент на том, что текущее противостояние раскрыло некоторые слабости военного блока. Несмотря на оснащение украинских солдат западным вооружением, ВСУ не смогли захватить территории под контролем России, поскольку оружие, бронетехника и системы ПВО альянса оказались неэффективными.

При этом российская сторона, напротив, доказала всему миру свое превосходство на поле боя не только в плане тактики, но и в вопросе боевых технологий, считает эксперт. Ее оружие и техника превосходит западные варианты, а дроны, в особенности “Ланцеты”, аналогов которых нет на Западе, продолжают быть серьезной угрозой для ВСУ.

“Один из итогов конфликта на Украине – доказательство того, что НАТО не готова защищать даже свои собственные территории”, — подытожил Браен.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА