Как живут рядовые миллиардеры

_________________

Азия догоняет по числу миллиардеров Америку

Фото: AP


 

Азия догоняет по числу миллиардеров Америку

 

Консалтинговая компания Wealth-X и швейцарский банк UBS опубликовали «Перепись миллиардеров 2013», первое исследование о супербогачах подобного рода. Речь в нем, как следует из названия, идет о людях, состояние которых превышает 1 млрд. долларов. При этом, кроме обилия цифр, исследование содержит и интереснейшие сведения о том, как живут супербогачи, об их гендерном, возрастном и ином составе, о семейном положении, а также об их привычках и хобби, о том, что они любят, а что – нет.

Первая перепись

Несмотря на замедление экономического роста в Азии, регион продолжает исправно пополнять клуб миллиардеров. Азиатских супербогачей по сравнению с прошлым годом стало больше на 18 человек. Клуб азиатских миллиардеров сейчас насчитывает 508 членов, а их суммарное состояние выросло на 12,9% - до 1,188 трлн долларов.

Рост числа азиатских миллиардеров представляет собой контраст по сравнению с положением дел в Европе, где в этом году число супербогачей сократилось на 23 человека, до 766. Тем не менее Европа по этому показателю далеко впереди остальных регионов: в Северной Америке миллиардеров – 552, рост на 11 человек, а по суммарному состоянию, которое составляет 2,158 трлн долларов, на 2,4%.

 

Несмотря на сокращение численности европейских миллиардеров, их суммарное богатство выросло на 3,7% - до 2,12 трлн долларов - и совсем немного уступает североамериканским коллегам.

Всего же миллиардеров на планете, согласно «Переписи», 2170 человек. В этом году их численность увеличилась на 10 человек. По прогнозу авторов исследования, к 2020 году супербогачей станет больше на 1700 человек.

Суммарное состояние двух с небольшим тысяч супербогачей составляет 6,516 трлн долларов. Это вдвое больше, чем было 4 года назад (3,1 трлн). Если всех миллиардеров собрать в одну страну, то ее ВВП уступит только США и КНР.

Если рост численности миллиардеров в этом году маленький – всего 0,5%, то суммарное состояние их выросло на 226 млрд долларов, или 5,3%.

В среднем - если, конечно, можно говорить о среднем миллиардере, - каждый член клуба супербогачей владеет 3 млрд долларов. Конечно, разброс по размерам личных состояний большой. Каждый двадцатый миллиардер имеет право именоваться супермиллиардером. На планете живет 111 человек, состояние каждого из которых превышает 10 млрд долларов. Суммарное же их состояние составляет 1,9 трлн долларов. Это больше, чем ВВП такой страны, как, скажем, Канада.

Половина миллиардеров (54%) имеют личные состояния от 1 до 2 млрд долларов.

Тектонические изменения

Почти каждый четвертый член эксклюзивного клуба миллиардеров, 23,4%, - из Азии. Несмотря на сохраняющееся, хотя и постоянно сокращающееся отставание Азии от Европы и Северной Америки, Азия является наиболее динамично развивающимся континентом и в отношении миллиардеров. Уже через пять лет, по прогнозам, Азия должна обойти по их числу Северную Америку.

«Азия - регион, который вызывает тектонические изменения в распределении богатств, - говорится в «Переписи миллиардеров 2013». - Суммарное состояние азиатских миллиардеров растет быстрее, чем в других регионах».

В отношении географии главной родиной миллиардеров по-прежнему остаются Соединенные Штаты. В США живут 515 супербогачей с суммарным состоянием 2,064 трлн долларов. Это в 3 с лишним раза больше, чем в занимающем второе место Китае, где живет 157 миллиардеров (384 млрд долларов). Правда, здесь следует иметь в виду, что Гонконг с 75 миллиардерами (224) считается в исследовании автономной единицей, хотя и относится к КНР.

На третьем месте по числу миллиардеров ФРГ (148, 432). Далее следуют Великобритания (135, 420) и Россия (108, 342). В десятке - еще три азиатских страны: Индия на шестом месте со 103 миллиардерами (180), седьмое занимает Гонконг, и Саудовская Аравия – девятое (64, 204).

Казахстан имеет 5 миллиардеров, суммарное состояние которых составляет 12 млрд долларов. КР находится на 12 месте из 14 азиатских стран, имеющих супербогачей.

Если рассмотреть распределение миллиардеров по городам, то столицей супербогачей с большим отрывом является Нью-Йорк. В крупнейшем городе Америки живет 96 обладателей миллиардных состояний. На втором месте Гонконг (75). Всего на одного миллиардера меньше имеет Москва. Четвертое место у Лондона (67).

Обращает на себя внимание большое представительство в списке азиатских городов. Мумбай - пятый с 30 супербогачами, Сингапур - шестой (27) и Пекин - седьмой (26). Во второй десятке еще четыре города из Азии.

Вопреки расхожему мнению, гласящему, что миллиардеры – люди, легкие на подъем и склонные к переменам, большинство супербогачей живут в тех городах, где родились.

Четыре дома, два ребенка и яхта с самолетом

«Перепись миллиардеров 2013» содержит много интересной информации о том, как и чем живут самые богатые люди планеты.

Никаким равноправием между полами в клубе миллиардеров и не пахнет. 87% супербогачей представляют сильный пол. Подавляющее большинство, 86%, женатые люди, так что найти жениха-миллиардера нелегко.

Женщин в клубе намного меньше, но они немного богаче. Состояние среднего миллиардера в юбке составляет 3,2 млрд долларов, т.е. они в среднем на пару сотен миллионов богаче мужчин.

Миллиардеры держатся друг друга и предпочитают не пускать в свой клуб чужаков. Wealth-X и UBS составили график социальных мероприятий супербогачей. Главные из них: Всемирный экономический форум в Давосе (январь), Каннский кинофестиваль (май), Уимблдонский теннисный турнир (июль), Кубок Мельбурна по скачкам (ноябрь) и т.д. Вчера, кстати, как раз закончились 153-е по счету скачки в Австралии.

Средний возраст супербогачей – 63 года. Миллиардеры, надо отдать им должное, энергичные и предприимчивые люди. 60% членов клуба супербогачей сами заработали свои миллиарды, а не получили их в наследство. К «селф-мейд» относятся и все четверо мегамиллиардеров, состояния которых превышают 50 млрд. долларов: Билл Гейтс, Карлос Слим, Амансио Ортега и Уоррен Баффет.

Интересно, что у женщин картина иная. 71% миллиардерш унаследовали свои состояния, и только 17% заработали деньги собственным трудом.

Казахстан делит второе место с Малайзией по «селф-мейд» миллиардерам – 80% от общего числа. Выше этот показатель только у Китая – 89%.

Миллиардеры предпочитают небольшие семьи. Среднее число детей – 2,1. Впрочем, имеются и супербогачи, которые сильно любят детей. 4 и более детей у 15% миллиардеров. На Ближнем Востоке живет миллиардер с 24 детьми!

Кузницей миллиардеров является Гарвардский университет, который окончили 52 члена клуба супербогачей. Дипломы университета Пенсильвании имеют 28 человек. Всего на одного выпускника-миллиардера меньше у Стэнфордского университета – 27.

У миллиардеров много дорогих игрушек, но самой любимой являются яхты средней стоимостью 22 млн долларов. Всего же предметов роскоши, включая яхты, самолеты (16 млн), произведения искусства (14 млн), антиквариат, драгоценности и дорогие лимузины, у них на 126 млрд долларов.

Недвижимость в эту сумму не входит. Средний миллиардер владеет четырьмя домами стоимостью примерно 20 млн долларов каждый.

Материал опубликован на сайте «Эксперт-Казахстан»

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 2).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА