Бесстрашный Обама, Россия и Китай ("Publico.es", Испания)

_________________

Назанин Арманьян (Nazanín Armanian)

06/05/2014

Даже в свои лучшие империалистические времена Вашингтон не решился бы поступать, как самоубийца. Планируя прямое противостояние с Россией на Украине, Барак Обама посещает своих азиатских союзников – Японию, Южную Корею, Малайзию и Филиппины - в рамках своей политики «Возвращения в Азию» с тем, чтобы сдержать усиление Китая в мире. Спор разгорелся между Китаем и Японией (или США?) за контроль над стратегически важным Южно-Китайским морем (Китай его почти полностью считает своим), которое, помимо чисто транспортной артерии, является еще и вместилищем крупных запасов нефти и газа; за установление своей юрисдикции над скалистыми островами Дяоюйдао/Сенкаку, которые можно использовать в военных целях, а также за контроль над Малаккским проливом, соединяющим Восточно-Китайское море с Индийским океаном и Европой. С помощью антикитайской пропаганды - у Пекина, кстати, нет военных баз за рубежом - США пытаются запугать его соседей с тем, чтобы усилить собственные военные объекты в данном регионе, а также побудить данные страны ко вступлению в НАТО.

«Охотники за драконами» в администрации Обамы теснят «друзей Панды». Сдерживание и охлаждение отношений преобладают над сотрудничеством с Поднебесной.

До настоящего момента Вашингтон сосредотачивал усилия на том, чтобы перекрыть каналы поставок энергоносителей своему экономическому конкуренту (в том числе из Ливии, Ирана и Судана). Однако сейчас он разрабатывает вероятные сценарии войны. По словам The Wall Street Journal, под кодовым названием AirSea battle Пентагон намерен провести комплекс мероприятий усиленного наблюдения вблизи Китая, дислоцировать истребители-бомбардировщики, использовать ракеты для уничтожения вражеской инфраструктуры, а также направить авианосец в Тайваньский пролив. Но газета не пишет о том, что Вашингтон также использует террористические группы, чтобы дестабилизировать обстановку в неугодной стране. Характерно, что убийство мирных жителей, совершенное на днях на Украине озверевшими радикалами, совпало с посещением Киева директором ЦРУ Джоном Бреннаном и вице-президентом США Джо Байденом, а теракт в Синьцзян Уйгурском автономном районе с преобладающим мусульманским населением, который граничит с Афганистаном и Пакистаном (союзниками США), был совершен после азиатского турне Обамы.

Удар с Кавказа

В Харькове футбольные фанаты напали на сторонников федерализации

Красная черта, проведенная Москвой, которая заявила, что «нападение на российских граждан на Украине будет рассматриваться как нападение на саму Российскую Федерацию», может стать смертельной ловушкой для Путина. Ведь это именно то, к чему стремится Вашингтон - вовлечь Россию в долгую и изнурительную войну на Украине, чтобы тем самым подорвать ее экономику, ослабить влияние на мировые дела (особенно сейчас, когда российские дипломаты стали играть важную роль в урегулировании обстановки вокруг Ирана и Сирии), остановить процесс улучшения ее отношений с государствами на постсоветском пространстве, лишить Старый свет надежного торгового партнера (а заодно и продать Европе излишки своего сланцевого газа) и вынудить его участвовать в экономических санкциях против Москвы и даже пойти войной на своего поставщика газа. И, конечно же, вновь заявить о важности НАТО. Пентагон собирается дислоцировать большое количество десантников в Польше, Эстонии, Литве и Латвии, отправить военный корабль в Черное море, а через несколько месяцев провести совместно с Украиной учения под названием «Операция Трезубец».

Путин может потребовать отправки международных миротворческих сил для защиты украинских мирных жителей, независимо от того, русскоговорящие они или нет, обратить свой взгляд на Сирию или на те пограничные страны (в частности, на Грузию, союзника Запада), где готовятся новые перевороты. Ликвидация в январе этого года самопровозглашенного эмира Кавказского эмирата, террориста Доку Умарова обозначила два весьма важных обстоятельства:

1) Его преемником является дагестанец Али Абу-Мухаммед, который придает чеченскому движению исламистскую  направленность, в связи с чем оно может привлечь в свои ряды тысячи боевиков других национальностей.

2) Речь уже не идет об усилении влияния ислама на Северном Кавказе или независимости Чечни, а о создании независимого суннитского государства от Черного до Каспийского моря.

С целью подрыва государственной безопасности России удар планируется наносить по газопроводам, транспортным сетям и туристическим зонам на территории Российской Федерации. Эта группировка будет взаимодействовать с боевиками сирийского Фронта Аль Нусра и ваххабитами из Татарстана. Все они связаны с Аль-Каидой.

Противоречия между Россией и Грузией по вопросу признания независимости Абхазии и Южной Осетии остаются открытыми и в любой момент могут вылиться в новый вооруженный конфликт, на этот раз после сентября, когда Грузия станет очередным членом НАТО.

В усложнившейся за последнее время обстановке особое внимание на себя обращают: фактор углеводородов, а также маршруты их доставки; группы людей, выступающих под патриотическими, националистическими или религиозными лозунгами; договоры о взаимодействии в вопросах обороны между США и какой-либо страной, имеющей общую границу с государством, на которое нацелен удар. Польша граничит с Украиной, Турция – с Сирией и кавказскими республиками, Япония находится вблизи Китая.

США стремятся воспрепятствовать экономической интеграции Азии и Европы (Украина должна была стать связующим звеном между ЕврАзЭС и ЕС), взять под свой контроль мировые поставки энергоносителей, расчеты за которые должны производиться в долларах. Те, кто будет этому противиться, понесут суровое наказание.

Барак Обама, которого неоконсерваторы считают безграмотным в вопросах международной политики, взял на себя титанический труд: он играет с Китаем в русскую рулетку.

Если жадность ни до чего хорошего не доводит, то политическая близорукость Белого дома приведет лишь к укреплению военного взаимодействия между Китаем и Россией (в то время как отношения США и ЕС ослабляются в результате всех этих конфликтов).

Среди прочих мероприятий в области укрепления обороноспособности Москва и Пекин в конце мая собираются провести совместные военно-морские учения в Восточно-Китайском море.

Оригинал публикации: La ofensiva simultánea del intrépido Obama contra Rusia y China

Опубликовано: 05/05/2014 17:50

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА