Беларусь сокращает поставки топлива на Украину

_________________

Новость на Newsland: Беларусь сокращает поставки топлива на Украину

Экспортер белорусских нефтепродуктов «Белорусская нефтяная компания» направила своим украинских контрагентам письма с уведомлением о невозможности выполнения в августе договоров о поставках топлива в полном объеме.

Эту информацию подтвердило несколько опрошенных компаний.

«Они (БНК) ссылаются на форс-мажор в виде ремонтов НПЗ», – сообщил один из наших собеседников, отметив, что поставки составят 20-30% от договорных.

«Письмо написано так, что нам лично непонятно, поставки составят 20-30% или снизятся на 20-30%. Ситуация сложная», – отметили в другом офисе.

Ранее сообщалось, что по неизвестным причинам на начало августа был перенесен ремонт НПЗ «Нафтан», ранее планировавшийся на сентябрь. Также в середине августа ожидается остановка на ремонт Мозырского НПЗ – основного поставщика нефтепродуктов в Украину.

Срыв обязательств со стороны БНК становится уже традиционным. Летом 2013 г. «БНК-Украина» также была вынуждена оповестить партнеров о невозможности выполнить долгосрочные договоры. Тогда формальной причиной стала авария на Мозырском НПЗ с последующим двухмесячным ремонтом этого предприятия. БНК обещала уделить внимание вопросу создания резервов на период плановых ремонтов для полного обеспечения своих клиентов. В частности, весной этого года компания заявляла, что на Мозырском НПЗ планируется строительство дополнительного резервуарного парка для высокооктановых бензинов.

Трудности с поставками из Беларуси начали появляться еще в начале июля в связи с ростом спроса на бензины со стороны России, испытывающей уже ставший традиционным сезонный дефицит. По словам белорусских трейдеров, российские давальцы, занимающие 50% в объемах белорусской переработки, полностью отправляют все бензины в Россию. В этом же направлении смещается акцент и БНК, имеющей обязательства по возврату нефтепродуктов в РФ в рамках соглашения по поставкам нефти.

Поскольку Беларусь занимает до 50% в поставках светлых нефтепродуктов, на украинском рынке начал ощущаться дефицит предложения, который, очевидно, будет нарастать в августе. Уже известно, что в августе поставки нарастит НПЗ Orlen Lietuva. В свою очередь, неясны пока перспективы поставок нефтепродуктов с моря, которые перекрыли нехватку топлива летом 2013 г.

Ситуация на рынке осложняется также новым витком ослабления курса гривны, что создает новые риски для трейдеров. В свою очередь, благоприятным фактором является охлаждение цен на нефть и нефтепродукты на внешнем рынке.

Напомним, что в связи с комплексом факторов оптовые цены на нефтепродукты в Украине в июле выросли: на бензин А-95 – на 900 грн/т, А-92 – на 550 грн/т, ДТ – на 650 грн/т. Рынок характеризуется крайне низким количеством предложений.

Источник: oilnews.com.ua
Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА