Взгляд из-за океана - Прошлые войны России: краткий исторический обзор

_________________

Число хорошо информированных комментаторов, политиков, блоггеров и наблюдателей, которые предсказывают войну – или по крайней мере серьёзный риск начала войны – между Россией и США, резко растёт.

Хотя я лично склоняюсь к тому, что США будут использовать украинскую хунту для нападения на Россию и не будут рисковать прямым столкновением, я бы всё-таки воздержался от того, что признать прямую русско-американскую войну невозможной. Хотя бы потому, что многие войны не были начаты умышленно, в них просто ввязались.

Вот почему пришло самое время, как мне кажется, посмотреть на военный послужной список России.

Оказывается, всю работу для нас уже сделал русский военный историк. Николай Шефов – автор 10 книг по истории России, в том числе «Битвы России», в которых он не только рассматривает каждую войну, но также и все битвы во всех войнах, которые вела Россия с 1700 по 1940 год (он остановился на советско-финской войне и не включил в описание вторую мировую войну). Вот результаты его исследования:

 

Между 1700 и 1940 годами Россия/СССР участвовала в 34 войнах и победила в 31 из них, а также выиграла 279 битв из 392. Можно сказать, что Россия победила в 91% войн и в 71% сражений. Среди противников России были шведы, немцы, турки, поляки, татары, финны, кавказцы, японцы, китайцы, австрийцы, венгры, британцы, итальянцы и среднеазиаты.

По мнению автора, Россия потерпела поражение только в трёх войнах: крымской, русско-японской и в войне против Польши в 1920 году. Он считает, что Россия победила в Первой мировой войне, поскольку ни один враг не ступил на российскую землю (если вам интересно, вот ссылка на русский оригинал книги, на статью, в которой обобщается её содержание, и на машинный перевод этой статьи на английский язык).

Я бы добавил, что в крымской войне Россия противостояла, я бы так сказал, «великой эйкуменической коалиции” (включавшей в себя англикан-британцев, католиков-французов и турок-мусульман), армия которой превосходила русских более чем на 200.000 человек (против 700 с лишим тысяч русских защитников наступало более МИЛЛИОНА «эйкуменических агрессоров»). И таки да, Россия проиграла ту войну.

Потерпела ли Россия поражение в войне с Японией? Я бы сказал, что российский флот был действительно повержен японскими ВМС, но у японских историков совершенно иной взгляд на произошедшее, и они считают, что японские вооруженные силы были совершенно истощены к тому времени, когда был разработан мирный договор (разработан, кстати, российской стороной), и что Японию вынудили принять по нему очень тяжелые условия. Мне кажется, это было не поражение России, а по крайней мере, ничья.

Что же касается русско-польской войны, то советы проиграли её с треском. Но взгляните, что представлял из себя Советский Союз в 1920 году: страна в пламени гражданской войны, повсюду происходят восстания, в «рабоче-крестьянской» «армии» нет настоящих офицеров и в бой её ведут совершенно тупые комиссары. Так что даже если результатом этой войны и стало поражение, его обстоятельства, на мой взгляд, настолько уникальны, что это поражение можно не учитывать.

Какими бы не были строки, написанные мелким шрифтом в примечаниях, и различные точки зрения на итоги отдельных сражений, я думаю, что вышеприведенные цифры явно указывают на то, что нападение на Россию – это крайне плохая идея, даже если применять только обычное вооружение. Нападать же на Россию, когда у неё самый мощный на планете ядерный арсенал, – это полное сумасшествие.

Будем надеяться, что это краткое напоминание дойдёт хотя бы до одного из тех сдвинутых, что считают разумной политикой играть с Россией в игру «кто первый струсит» и что русские «моргнут первыми», впечатлившись военной мощью США/НАТО.

The Vineyard of the Saker


  Также по теме:

Миф: Россия всегда теряла в войнах намного больше своих противников

Несколько фактов о войне... ,

Нелишнее напоминание ближневосточным последователям Гитлера и Наполеона

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА