На марше памяти Немцова задержали депутата Верховной рады

_________________

Участник бойни в Одессе Гончаренко задержан на траурной акции в центре МосквыУчастник бойни в Одессе Гончаренко задержан на траурной акции в центре Москвыhttp://dnr-news.com/dnr/15679-nemnogo-o-horoshem.html
Марина Магай
 

В центре Москвы, на траурном марше памяти политика Бориса Немцова задержан депутат Верховной рады Алексей Гончаренко, передает Интерфакс. В полиции подтвердили факт задержания украинского политика. «Московская полиция подтверждает, что Гончаренко задержан. Он будет передан представителям СКР для проведения дальнейших процессуальных действий», – сказал представитель столичного главка МВД. Причин задержания Гончаренко там не назвали.

О задержании украинского депутата сообщил сопредседатель общественно-политического движения «Народный фронт Новороссии» Константин Долгов. «Час назад я позвонил представителю СК РФ с требованием задержать Алексея Гончаренко, виновного в сожжении людей в Одессе 2 мая. Гончаренко сегодня находится в Москве на акции немцовцев. И вот только что пришла информация, что Гончаренко задержан», – написал Долгов в Twitter. Через несколько минут он добавил, что Гончаренко задержан, но пока не арестован.

 

Источник Интерфакса, знакомый с ситуацией, сообщил, что Гончаренко может стать фигурантом возбужденного в России уголовного дела в связи с событиями в Одессе 2 мая 2014 года. «Не исключено, что Гончаренко станет фигурантом этого уголовного дела», – сказал собеседник агентства.

2 мая прошлого года в Одессе произошли столкновения между футбольными фанатами и сторонниками единой Украины с одной стороны, и противниками новых киевских властей – с другой. Противостояние завершилось трагически: Дом профсоюзов на площади Куликово Поле, где укрылись противники Майдана, забросали бутылками с зажигательной смесью. Жертвами пожара стали 48 человек. Причиной смерти большинства из них стало отравление угарным газом и ожоги.

В октябре 2014 года Следственный комитет России возбудил уголовное дело о покушении на убийство россиянина во время событий 2 мая в Одессе. Россиянину удалось выбраться из горящего Дома профсоюзов, его задержали одесские милиционеры, избили и допрашивали, «оказывая физическое и психологическое воздействие в связи с тем, что он русский», заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 29).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА