Появились данные о том, на кого обменяли высланных в Турцию крымских экстремистов

_________________

Осужденных членов запрещенного в России Меджлиса Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова депортировали в Турцию в обмен на российских агентов, арестованных по подозрению в ликвидации чеченских боевиков, сообщают СМИ.

Турция депортировала в Россию российских агентов Александра Смирнова и Юрия Анисимова еще до отправки Анкаре Чийгоза и Умерова. Смирнов и Анисомов были задержаны в апреле 2016 года за убийство в Стамбуле чеченского террориста Вахида Эдельгириева. Россияне находились под арестом, пишет HaberTurk.

Их обвиняли в причастности к семи убийствам выходцев из Чечни с 2000-го по 2015 годы. Смирнов и Анисимов не признавали своей вины.

Этой осенью их депортировали в Россию в соответствии с постановлением турецкого правительства о заключенных в тюрьму иностранных гражданах. Только после этого Турции передали осужденных в Крыму активистов запрещенного в России Меджлиса Умерова и Чийгоза. Они были якобы помилованы президентом России Владимиром Путиным, причем указы об этом засекретили.

Напомним, после выдачи Турции Умеров и Чийгоз отправились в Киев, где их в торжественной обстановке принял президент Украины Петр Порошенко. Последний называл освобождение крымских экстремистов заслугой киевских властей.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА