Калифорнийский Чернобыль

_________________

 


 


В Калифорнии горят не только леса, виллы миллионеров и радиоактивные полигоны. Горит вера американцев в федеральное правительство и его возможности.

Не знаю, существует ли пословица про то, что для дураков зима каждый раз приходит неожиданно, но, право слово, она так и просится – только речь идёт не про стужу и снег, а про жару и пепел. Про пожары.

Калифорния уже полторы недели охвачена пожарами и конца пока не видно. Практически уничтожен огнём город Парадайз, количество погибших варьируется 80 (подтверждённые трупы) до 1200 (пропавшие без вести). Сгорели тысячи домов. Масштабы охваченных огнём площадей даже на фото из космоса поражают воображение.

И возникает вполне естественный вопрос, который ужасно любят задавать ехидным тоном в адрес «отсталой Рашки» после каждого дизастера: а что делают власти? Давайте же посмотрим, как борются со стихийными бедствиями в самой передовой стране мира!

Начнём с того, что есть два критерия – вероятность беды и её трагические последствия. Собственно, это и всё: спрос идёт за то, предусмотрели ли, смогли ли предупредить трагедию – и за то, сколько в итоге горя эта непредусмотрительность принесла. Если ты курил в кровати, и из-за этого сгорела вся девятиэтажка, то вряд ли потом даже самый героический энтузиазм в тушении пожара послужит реабилитацией.

Калифорния горит каждый год – место такое. С одной стороны, потоки холодного воздуха с океана несут мощные ветра, а с другой – жаркий климат высушивает подлесок, кустарник и траву, которые готовы вспыхнуть от любой искры. Вдобавок к этому – леса преимущественно хвойные. Последствия нетрудно представить – да чего, ничего даже представлять не надо, просто стоит посмотреть на фото пожара 2008 года, почти такого же разрушительного как нынешний. Выгорело 6500 квадратных километров.

«Никогда такого не было – и вот опять» — так могли бы оправдываться калифорнийские власти. Потому что самый богатый американский штат (на минуточку – пятая экономика в мире, если считать самостоятельной страной) удивительно халатно подходит к практически ежегодной пожарной опасности, которая каждый раз рискует принести неописуемые убытки!

Денег в Калифорнии невообразимо много! Территория пожароопасных мест – немаленькая, но не такая уж и огромная. Да там постоянно, постоянно должны кружить вертолёты в рискованные времена года, должно быть присутствия пожарных чем больше, тем лучше. Ведь горит, каждый год горит, и надеяться на то, что в этом году пронесёт, может только самый благодушный планокур. Хм, а может, это легализация марихуаны там на них пагубно повлияла?

В большом материале БиБиСи трогательно, со слезой описываются случаи всяческого героизма пострадавших граждан, волонтёров, доблестных пожарных и самоотверженных альтруистов из числа простых людей. Просто «дед Мазай и зайцы» — иначе не скажешь! Обойдён вниманием только один вопрос: а как же так, чёрт раздери, получилось? А? Или в Калифорнии на ежегодные пожары смотрят с таким же философским равнодушием, как в Украине на горящие склады боеприпасов – «чему быть, того не миновать»?

Но ведь максимально острую ноту в эту мелодию добавляет то, что на горящей территории оказалось множество вил и особняков всемирно известных голливудских звёзд – Канье Уэста, Уилла Смита, Майли Сайрус и прочих, и прочих. И теперь весь мир узнал, что для того, чтобы сберечь свой дом – надо нанимать ЧАСТНЫХ пожарных, как сделал Уэст. Потому что государственным – грош цена.

Репутационные убытки для Калифорнии и США в целом – огромны. Одно дело, когда в безымянном лесном пожаре сгорает домик какого-то реднека из Орегона или Айдахо – всем на это наплевать, никому не интересно. Так, статистическая погрешность. Но когда сгорают дома ДЕСЯТКОВ голливудских актёров, известных всех и каждому – то у этих всех и каждого закономерно возникает вопрос: да что за США страна такая, что не способна бороться с хорошо знакомой и повторяющейся угрозой?


А ведь дело не просто в сгоревших домах – там угрозы посерьёзнее: «Пожар «Вулси» прошёл и по территории полигона, известного как Полевая лаборатория Санта-Сусана. Здесь в 1959 году во время испытаний экспериментального реактора Rocketdyne and Atomics International произошла ядерная авария. Впоследствии на полигоне были зафиксированы ещё четыре инцидента разного масштаба, сопровождавшиеся выбросом радиоактивных и токсичных материалов. Департамент по надзору за токсичными отходами Калифорнии (DTSC) заявил, что пожар не создал риска распространения опасных материалов, однако местные активисты-экологи утверждают обратное. «Мы знаем, какие материалы хранятся на этом полигоне и насколько они опасны. Это невероятно токсичные радионуклиды, химикаты и тяжёлые металлы. Ими пропитана вся почва и растительность в Санта-Сусане. При пожаре они распространяются с пеплом и дымом, и их воздействию будут подвержены все, кто проживает в регионе», — цитирует Роберт Доджа, президента организации «Врачи Лос-Анджелеса за социальную ответственность» USA Today». Чернобыль потому и принёс такой огромный, континентальный ущерб, что горящие радиоактивные частицы поднимались высоко и дрейфовали на огромные территории вместе с ветром. Цена за безответственность может быть слишком высокой!

О том, что лежит в основе повторяющихся катастроф, дошло уже до Вашингтона: «У этих массовых, смертоносных и убыточных лесных пожаров в Калифорнии нет других причин, кроме плохого управления лесными угодьями. На эти цели ежегодно выделяются миллиарды долларов, а потеряно столько жизней, и всё из-за ошибок в менеджменте. Устраните их сейчас, или больше никаких федеральных платежей!» — заявил Трамп 10 ноября. Ого! Они там ещё и из федерального центра бабло сосут?! Вот это ушлые богатеи!..

Давайте, что ли, заранее прогнозировать – сколько тысяч квадратных километров леса сгорит в следующем году в самой передовой стране? Букмекеры принимают такие ставки?

Источник: https://jpgazeta.ru/kaliforniyskiy-chernobyil/
Также по теме...

Мем о рынде

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА