Сложность жизни. Александр Роджерс

_________________


Не секрет, что современная жизнь значительно сложнее, чем жизнь несколько столетий назад.

Усложнилась политика, усложнилась экономика, усложнились технологии, усложнились профессии.

Существенно увеличилось необходимое для овладения профессией количество знаний. Сейчас и врачу, и крестьянину, и даже парикмахеру нужно знать на порядки больше, чем их предшественникам.

Изменился темп жизни. Сельские жители традиционно недоверчиво относятся к городским из-за их «суетливости». А в городе иначе просто не выжить.

Изменилось количество социальных контактов. Если раньше человек в течение жизни более-менее плотно контактировал и отслеживал 200-300 человек, то теперь, в крупных производственных коллективах и при наличии соцсетей, эти цифры увеличились на порядки.

А это требует резкого увеличения объёма мозга и количества нейронных связей (почитайте Дробышевского и других антропологов). Чего мы пока не наблюдаем.

Опять же, напряжённая работа мозга – это весьма энергозатратный процесс, сопоставимый по потреблению калорий с разгрузкой вагонов. Поэтому многие хитрят и ищут простых и готовых решений, чтобы не напрягаться.

К тому же можно сказать, что у нас почти нет ни школ, ни традиций мышления. Особенно с той скоростью и плотностью работы с информацией, которая нужна на сегодняшний день.

И когда я читаю очередные вздохи «нужно вернуть советскую систему образования», то делаю фейспалм. Она, безусловно, хорошая. И в своё время была лучшей в мире. Но сегодня её уже катастрофически не хватает. Нужны новые методики обучения, повышающие и скорость запоминания, и глубину понимания, и уровень остаточных знаний. Пока что перед нами тут непаханое поле.
Людей, в частности, не учат вычленять из огромного потока информации ту, которая им действительно нужна и важна. В результате инфопоток забит откровенным мусором типа «Какая-то третьесортная певичка выложила фото в купальнике» или «Внук Пугачёвой сегодня покакал без проблем».
В результате всего вышеперечисленного огромное количество людей, не приспособленных к современному темпу жизни, впадает в различные формы эскапизма (бегства от реальности).

Кто-то перебирается жить в «родовые поместья со звенящими кедрами». Кто-то начинает говорить, что «книг слишком много, их читать не надо, достаточно одного «Судебника» Ивана Грозного». Кто-то берёт в руки лыжу, заворачивается в штору и идёт косплеить Фродо Беггинса. Кто-то становится «булкохрустом» и мечтает о временах, когда небо было голубее, и девок можно было портить на сеновалах (он при этом, правда, был бы не барином, а холопом, но не важно).

Отдельно есть целая категория различных «выживальщиков», которые мечтают о том, что будет некая глобальная катастрофа (нефть кончится, начнётся гражданская война или наступит зомби-апокалипсис – не важно). Им кажется, что если рублей основной единицей обмена станут патроны и тушёнка, жизнь станет проще (это ложное ощущение).

В условиях мирной и стабильной жизни эти люди себя найти не могут, поэтому радостно и весело мечтают о «скоро Россия развалится» (как вариант – «всему миру хана»). В надежде, что тогда их специфические навыки позволят им подняться на вершину пищевой пирамиды.

И так, в ожидании страшного (но такого вожделенного) конца света проходят годы и десятилетия. Жизнь проходит стороной, люди вокруг делают карьеру, строят дома, растят детей. А маленькие неприспособленные к нормальной жизни эскаписты продолжают твердить мантры про «скоро старому миру конец», а иногда, устав ждать, ещё и пытаются подтолкнуть его к пропасти.

Выбор есть всегда. И в данном случае он прост: или эволюционируйте, или вымирайте.

Александр Роджерс

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 8).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА