Патрушев: в России введут режим «контролируемого пребывания» для мигрантов

_________________



В России подготовлен законопроект, регулирующий пребывание мигрантов в стране, сообщил Николай Патрушев. В октябре 2022 года Владимир Путин заявил о необходимости изменения концепции миграционной политики

В России будут исключены случаи фиктивной постановки на учет мигрантов, ведомства уже наладили обмен информацией о таких случаях, а соответствующий законопроект уже разработан, сообщил на совещании в Челябинске секретарь Совбеза Николай Патрушев.

«Разработан проект федерального закона, предусматривающий введение для мигрантов режима «контролируемого пребывания». Разработан и внедрен алгоритм межведомственного обмена информацией о выявленных фактах фиктивной постановки на миграционный учет», — сказал он (цитата по «Интерфаксу»).

По его словам, за последний год приняты меры по усилению государственного контроля над миграционными потоками, особенно в сфере взаимодействия между различными ведомствами.

 В августе 2022 года зампредседателя Совета безопасности Дмитрий Медведев на заседании профильной комиссии сообщил, что в России готовится новый «всеобъемлющий законопроект», регулирующий условия въезда и выезда иностранцев, а также их пребывания на территории страны.

Он добавил, что для решения вопросов в этой сфере нужен комплексный подход. Медведев анонсировал заседание Совбеза, посвященное миграции, в сентябре. «Въездной контроль, правила, касающиеся пребывания на территории нашей страны мигрантов, — это составляющая часть режима безопасности на территории нашего государства», — подчеркнул он.

  В октябре 2022 года президент Владимир Путин на заседании Совета безопасности заявил, что действующая в России концепция миграционной политики нуждается в изменениях. Он указал на появление «моральных и региональных факторов», которые влияют на миграционную сферу, и призвал «совершенствовать работу, исходя из тщательного анализа новых реалий».

«Эта сфера крайне чувствительна для национальной безопасности, для стабильного развития России и нашего общества», — отметил тогда президент.

По словам Путина, миграционная политика должна учитывать существующие и потенциальные вызовы, «стать основой для дальнейшего совершенствования законодательства». Он напомнил, что давал такое поручение еще в 2020 году, и добавил, что ждет от членов Совбеза докладов «о том, что уже сделано, на каких приоритетах предстоит сосредоточить внимание в ближайшем будущем».

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 30).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА