Патриотов в России становится всё больше ...

_________________

Подавляющее большинство россиян, по данным фонда "Общественное мнение" (ФОМ), называют себя патриотами. Увеличилось и число тех, кто считает патриотами большую часть своих сограждан...
Согласно исследованию ФОМ, около трети россиян (38%) уверены, что большинство их сограждан — патриоты. Чаще всего так говорят жители городов-миллионников. Каждый пятый считает только половину населения патриотами, а 19% полагают, что патриотов среди россиян меньшинство (в 2006 году так считал 41% опрошенных). 3% думают, что в России все патриоты, и столько же считают, что их в стране нет вообще.
Как считают россияне, патриотизм проявляется в "любви к родине" (15%), "готовности защищать отечество" (8%), в "нежелании уезжать за границу" (6%), а также в "труде на благо страны" (5%). По 3% граждан считают, что патриотизм — это поддержка присоединения Крыма и доверие к власти. 34% затруднились привести примеры "патриотичных поступков".

...Гражданин, критикующий власти своей страны, может быть патриотом, считают 57% россиян. Треть с этим не согласна. По мнению половины граждан, патриотом может быть и тот, кто не знает текст гимна своей страны (37% считают, что патриоту его знать все-таки нужно). Намного категоричнее россияне настроены по отношению к тем, кто старается избежать службы в армии: 70% уверены, что их нельзя назвать патриотами. 72% опрошенных полагают, что патриотом не может быть тот, кто равнодушен к родной природе. Половина думает, что нельзя назвать патриотами тех, кто не ходит на выборы (треть с этим не согласна). Эмигрантов большинство граждан (59%) также патриотами не считают. "Все критерии патриотизма почти не претерпели изменений за несколько лет", — подытожил Григорий Кертман.
Большинство россиян (75%) считают себя патриотами (в 2006 году — 57%). 17% граждан говорят, что они не патриоты. "Патриотизм стал общественно-политической ценностью", — резюмирует старший научный сотрудник РАН Леонтий Бызов. По его мнению, к изменениям в общественном сознании привел "общий крен в сторону державно-патриотических ценностей" последних двух-трех лет.

Сергей ГОРЯШКО. «Коммерсантъ», 23 апреля 2014 года

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 7).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА