Intel против «Эльбруса»: Зачем США насаждают миф об отсталости русских IT

_________________


Древняя шутка про то, что советские микросхемы — самые большие микросхемы в мире, основана по большей части на том, что о западной вычислительной технике советские граждане не знали практически ничего. А о своей — и подавно, так как электроника разрабатывалась преимущественно под контролем военных, которые на рефлекторном уровне засекречивали и нужное и ненужное. Впоследствии такая точка зрения перешла и на российскую электронику.

В этой завесе взаимной секретности нет ничего удивительного. Кроме того, что подобные разработки относятся к жизненно важным для государства, и, соответственно, засекречиваются, первые ЭВМ были в прямом смысле этого слова штучным товаром.

И первая советская МЭСМ (малая электронная счетная машина), и первая американская машина ENIAC, построенная в 1946, всего на три года раньше советской, занимали целые здания. Утащить «образец» было абсолютно невозможно, равно как и вклиниться в узкий круг работавших на ней специалистов.


                              Фото: statehistory.ru


 

Автор первой советской ЭВМ академик Сергей Алексеевич Лебедев продолжил работу, и осенью 1952 года создал БЭСМ-1 — большую электронную счетную машину. Совершенно случайно, во время доклада Лебедева на международной научной конференции в Дармштадте выяснилось, что на тот момент она была самой быстрой на планете.

В 1958 году Лебедев соединяет в единую беспроводную сеть свои ЭВМ третьего поколения серии М. Через 7 лет американцы официально зафиксируют рождение первой компьютерной сети, а о советской разработке мир узнает лишь после развала СССР. Еще бы! Советская компьютерная сеть обслуживала ракетные интересы военных, и знать о ней положено было не многим.

Но самое интересное произошло уже после смерти Лебедева. Задуманная им новая серия ЭВМ «Эльбрус» использовала технические решения, которые эксплуатируются в электронике до сих пор. Машины опережали западные образцы по производительности, все шло хорошо, но внезапно развалился Советский Союз, и уникальные ученые разом стали не нужны.

Тогда-то один из учеников Лебедева, работавший над созданием «Эльбрусов», отправился на заработки в США, где его с удовольствием взяли в компанию Intel. Владимир Пентковский быстро занял пост ведущего инженера корпорации, и в 1993 году компания выпустила процессор Pentium, в чьем названии заложена фамилия автора.

Оказалось, что уже найденные технические решения, использовавшиеся в серии «Эльбрус», еще только витали в умах западных инженеров, и только вмешательство русского гения позволило компании в рекордные сроки выйти на новый технологический уровень.

                         Фото: extremetech.com
 

Советская вычислительная техника, несмотря на распространяемые Западом мифы, не была отсталой и неуклюжей, а зачастую превосходила по своим возможностям иностранные образцы. И приблизительно так же ситуация обстоит с российскими ЭВМ. Мощнейший научный и инженерный задел, оставшийся со времен СССР, позволяет России разрабатывать самую современную электронику. Вот только старательно пестуемый миф об отсталости российской элементной базы препятствует выходу отечественной электроники на мировые рынки.

Правда, применительно к военной технике качество российской электроники никого не смущает, покупают с удовольствием, даже в очереди выстраиваются. А вот на остальных направлениях с мифами необходимо бороться.    


  Также в тему...

Первый в мире персональный компьютер был изобретен в СССР


Нам есть чем гордиться


Еще раз о том,что создали русские...


Величие Русского Духа, или Что создали Русские...Азбука русских изобретений


Первый в мире мобильный телефон был советским...


60 лет назад русский инженер создал первый видеомагнитофон


Первый в мире автомат. Сделано в России


Первый в мире танк


Реактивный двигатель: русские и здесь были первыми


Бомба для Судного дня


Россия — родина электричества


Первый ранцевый парашют и его изобретатель


Семь изобретений СССР, которые оказались первыми в мире


О Первом инженере России. Русофобам и западникам — на заметку


Русский крестьянин изобрел гусеничный ход


Первая АЭС в мире


Ту-144 - первый в мире сверхзвуковой пассажирский самолёт


7 важных изобретений, которые мы забыли запатентовать


Лодыгин – эта фамилия мало кому известна


100 лет назад совершил первый полет первый в мире многомоторный самолет «Русский витязь» инженера Игоря Сикорского


День в истории...Илья Муромец — первый в мире бомбардировщик


Первое потопление судна торпедой


М-4 «Бизон»


Первые в космосе. Не только Гагарин (перечень наших побед)


Ох уж эти русские! Одним словом дикари в лаптях...


Азбука великих русских достижений


Знаменитые изобретатели и инженеры России


И опять русские изобрели! Тушёнка с подогревом


Королёвская «семёрка»: как СССР создал первую в мире межконтинентальную баллистическую ракету


Подлинный изобретатель телефона

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА